閉じる
医薬品をご購入の方へ
・ | 本商品は医薬品となります。ご購入の際は、「使用上の注意」等をよくご確認のうえ、ご注文ください。 |
・ | 複数の医薬品を一緒にカートに入れた場合、医薬品の種類ごとに、それぞれでご購入手続きが必要です。 |
・ | 医薬品と医薬品以外(化粧品や日用雑貨等)を一緒にカートに入れた場合も、それぞれでご購入手続きが必要です。 |
・ | 同一住所宛に複数商品をお届けする場合、同梱が可能であれば、1カ所分の送料となるように、手動で再計算後に、別途メールでご連絡いたします。 |
※使用上の注意を確認の上、用法用量を守って使用してください。
商品説明
●ピリン系解熱鎮痛薬
●セデス・ハイは、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。
●小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。
【成分】
セデス・ハイは、白色の二層の錠剤で、1 錠中に次の成分を含有しています。
成分:含量
イソプロピルアンチピリン(IPA):75mg
アセトアミノフェン:125mg
アリルイソプロピルアセチル尿素:30mg
無水カフェイン:25mg
添加物として カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム 、結晶
セルロース、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロースを含有しています。
【用法 用量】
・次の量をなるべく空腹時をさけて、水又はぬるま湯でおのみください。また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。
(年齢:1回量/1日服用回数)
成人(15才以上:2錠/3回を限度とする
15才未満:服用させないこと
★用法関連注意
・定められた用法・用量を厳守してください。
・錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)
○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(5)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(関係部位:症状)
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称:ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症、
肝機能障害、腎障害、間質性肺炎、ぜんそく。具体的な症状については添付文書をご確認ください
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
保管および取扱い上の注意
(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)PTP シートから出して他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。